Финальный аккорд юбилея

Тигран МансурянОн родился в один день с Моцартом, на чужбине. Переехал на родину — и стал сочинять музыку. Музыка — мое личное дело, говорит маэстро. Но его произведения звучат для самой широкой и сведущей публики. Он работает в разных жанрах и пишет для лучших исполнителей, для великих картин. Дома он — живой символ национальной музыки… В Армении с любовью отметили 70-летие Тиграна Мансуряна.

Финальное мероприятие (их было множество), посвященное юбилею всенародно любимого композитора, не было концертом в чистом виде. Со сцены зала имени Хачатуряна (там прошел вечер, на который пришли первая леди, супруга премьера и министр культуры) звучали поздравления, рассказ от искусствоведа о том, как композитор идет по своему уникальному пути, и между сеансами вербального чествования звучала волшебная музыка творца.

Концертная часть вечера началась с исполнения произведения, которое композитор посвятил камерному оркестру «Серенада». Таинственная и одновременно экспрессивная пьеса с прозрачной и стройной фактурой, оригинальной мансуряновской гармонией и его же драматургией идеально ввела аудиторию в суть оркестровой музыки композитора. Позже были любящие брат и сестра — композитор аккомпанировал собственной сестре Аракс (сопрано), Квартет имени Комитаса с двумя очень национальными пьесами Мансуряна, блистательная Светлана Навасардян, сорвавшая едва ли не больше оваций, чем сам виновник торжества, и Государственный академический хор, исполнивший музыку на стихи Чаренца. Во второй части большого юбилейного концерта звучала музыка, которую Мансурян написал к кино (помните ли вы, что композитор сочинил музыку к «Цвету граната» Параджанова?).

С днем рождения, маэстро!

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, в среднем: 4,83 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.