О сердце столицы

Вид на часть площади Республики

Вид на часть площади Республики

Современному армянскому государству — Третьей республике — сегодня 18 лет!!! Главная площадь страны полна народу, всюду праздничный гомон… Но мы расскажем не о гуляньях, а о сердце возродившейся Армении, ее главном символе — площади Республики в Ереване. Армянская столица, такая разнородная и пятнистая, всеми узнается именно по ней. Розовая кладка, безупречная геометрия ансамбля, средоточие важных институтов: главный музей страны — Картинная галерея, Дом правительства со знаменитыми курантами, министерства, гостиница «Армения» и Дом связи. Это настоящий ереванский уголок, который нужно увидеть непременно: издалека, вблизи, сверху, ночью и днем. Иначе тайна города не будет раскрыта.

Площадь Республики ночью. Вид на Нацгалерею

Площадь Республики ночью. Вид на Нацгалерею

Площадь Республики — это самая известная площадь в Армении и одна из основных достопримечательностей Еревана. Созданная по проекту архитектора Таманяна в 1926 году, площадь Республики славится монументальной архитектурой в национальном стиле, хоть и отдает немного сталинским зодчеством, и являет собой гармоничное сочетание двух фигур — овала и трапеции. В основной архитектурный ансамбль площади входят пять зданий, крупные колонны и арки которых уместно украшены изысканными древнеармянскими орнаментами. Овальная часть площади — она проезжая — украшена мозаичной росписью.

Зимняя площадь

Зимняя площадь

Перед зданием Музейного комплекса, куда входят Национальная картинная галерея и Музей истории Армении, раскинулся чудесный фонтан, поющий летом. В зеркале фонтана отражаются здания площади, брызги создают жарким летом ощущение свежести (но его хватает совсем ненадолго — летом у нас обычно невыносимо жарко), и публика, как правило, устраивает променады именно вокруг фонтана. Напротив здания Музейного комплекса расположен тенистый бульвар, по оси которого расположен «ковер» из 2750 небольших фонтанчиков, символизирующих юбилей города (2750 лет Еревану исполнилось в 1968 году).

Площадь преображается с наступлением ночи — подсветка в сочетании с темным небом придает ей более величественный вид в противоположность дневному облику — праздничному и веселому. Потому первым делом, оказавшись в Ереване, нужно направить свои стопы на площадь Республики, которая в народе зовется просто — Площадь (как главная магистраль города — проспект Маштоца — зовется просто — Проспект, и все понимают, о каком из многочисленных проспектов идет речь), без уточняющего слова — Республики. Гулять на Площади — огромное удовольствие, но лучше его испытывать вечером, если на дворе лето. Впрочем, сегодня, 21 сентября, на ней гуляют сутки напролет. С праздником!!!

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.