Параджанов показал Еревану свой новый «Путь»

Древнеармянская рукопись

Есть фильмы, которые начинены идеологией и преследуют цель — просветить. Есть фильмы, которые призваны сильно тронуть — вызвать бурю и натиск чувств и реакций. Есть фильмы, которые скромно, но действенно повторяют истину. «Путь» Георгия Параджанова — из числа последних.

В Ереване показали новое кино от громкой фамилии. «Путь» Георгия Параджанова — это фильм про то, что армянский народ способен к самосохранению, возрождается буквально из пепла уже который раз, и ничто не способно выбить из него его жажду самоидентификации. Племянник Параджанова и продюсер-дебютант Катя Меньшова (она же — соавтор сценария) говорят, что «Путь», снятый в России, является, тем не менее, абсолютно армянским фильмом. Для режиссера было важно показать эту картину именно в Армении, и именно перед тем, как она выйдет в широкое плавание (картина в перспективе начнет ездить по фестивалям).

Для армянского зрителя «Путь», возможно, снят слишком хрестоматийно, и на пленке меняются страницы знакомой истории, но рефреном звучат скорбные песнопения: о варварах-кочевниках, о непрошенных гостях, о священных книгах и церквях, об алфавите, стойкости преследуемых за веру армян… И всё нам знакомо, и возникает только один вопрос — почему именно с Крыма начинается география армянских перемещений, и почему создается впечатление, что преданность Христу была единственной причиной, по которой народ умывался кровью…

Документальный фильм, в котором вполне естественно сочетаются кадры из старых архивов, новый материал и чудные режиссерские аллегории, остается в памяти как армянский. Значит, всё правильно.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.