К нам едет Легран!

Мишель Легран за работой

Мишель Легран за работой

Армения и Франция, кажется, всегда находились в тесных родственных отношениях. Что явилось тому причиной — нежно опекающий нас Шарль Азнавур или исторические события, уже и не разобрать. Франция принимала армян тепло, Париж был и остается пристанищем выдающихся творцов армянского происхождения — художников и музыкантов… Мишель Легран отныне также является символом пересечения двух стран. Он неожиданно нашел в Ереване родственников — и теперь готовится к обстоятельному визиту в Армению. 15 сентября в столице пройдет концерт известного музыканта.

С Арменией Мишель Легран (1932 г.) в буквальном смысле был связан… пуповиной. Будущий свет французской киномузыки родился в семье пианистки Айкануш-Марсель Тер-Микаэлян. «Моего деда по материнской линии звали Саркис Тер-Микаэлян. В 1917 году он бежал от геноцида во Францию. Дед был настоящий армянин: чрезмерно эмоциональный, страстный, щедрый. Я жил с мамой в его доме в Аньере 6 лет. Иногда по воскресеньям он водил меня в армянскую церковь на улице Жана Гужона… Несколько лет назад мы с моей сестрой провели неделю в Ереване, нашли родственников. Это было очень удивительно… коснуться своих корней. А играя с Ереванским филармоническим оркестром, я получил большое удовольствие, у меня было чувство, что я играю если не с братьями, то уж точно… с двоюродными братьями», — вспоминает Легран.

…Вырос он во Франции, профессию музыканта выбрал не случайно: не только мать, но и отец, Раймонд Легран, имел непосредственное отношение к музыкальной сцене, он был руководителем оркестра варьете в Париже. Мишель поступил в Парижскую консерваторию в нежном возрасте — в десять лет. Обучившись игре на фортепиано, вокалу, композиции, начал активно концертировать. Его первое турне по городам Америки состоялось в 1952 году. К этому времени Легран был автором уже нескольких произведений — музыки для французских шансонье. В 1953 году Легран пришел в кино. Звуки «Шербурских зонтиков» стали его визитной карточкой. В 1958 году Мишель пришел в джаз. Он работал с Джанго Райнхардом и Биксом Байдербеке, Морисом Шевалье и Майлсом Дэвисом, Эдит Пиаф и Барбарой Стрейзанд… Параллельно Легран играл классическую музыку и выступал в качестве дирижера. Кто-то уже подсчитал: за свою жизнь неугомонный композитор написал музыку более чем к 200 кинофильмам, огромному числу мюзиклов! За свои сочинения Легран трижды (!) получал «Оскар» и пять раз — «Грэмми»! Прямо сейчас легендарный музыкант готовится к уникальному для Армении концерту.

Итак, событие состоится 15 сентября в концертном зале имени Арама Хачатуряна. На одной сцене с Леграном выступит… его семья: супруга Леграна, арфистка Катрин Мишель и его сестра Кристин Легран. Если б только зал сумел вместить всех желающих послушать мэтра!..

Метки: , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.