Блудный сын идет в кино

Кадр из фильма «Возвращение блудного сына»

Кадр из фильма «Возвращение блудного сына»

«Возвращение блудного сына» не совсем рембрандтовского происхождения собирает прекрасные отзывы. Фильм, в котором болезненно рушится гармония обычной армянской семьи, тронул даже искушенного Вима Вендерса (он, к слову, судил «Золотой абрикос» прошлого года). Всенародно любимый Джигарханян – он снимался в картине – говорит, что в этом фильме актеры «не играют, они живут».  Армянская публика пока верит Армену Борисовичу на слово – ереванская премьера фильма состоится через две недели.

Краткий пересказ содержания фильма: трагическая история семьи, благополучное течение жизни которой внезапно рушится, когда средний из троих сыновей убегает из дома и исчезает на много лет. Если подробнее, то… старший сын уже успел состояться в жизни, младший всё еще ищет свое призвание, и только средний сын «белой вороной» выделяется на этом благостном фоне – он не хочет быть «как все» и желает для себя чего-то другого, но встречает полное непонимание со стороны своих близких. Ему-то и выпала карта – покинуть дом родной. Юноша отправляется куда глаза глядят, в надежде, что ему удастся найти себя. Годы бесцельных скитаний приносят ему одни разочарования, и у него не остается другого выбора, кроме как вернуться домой. Он пытается начать все с начала, но против этого восстают родные: они не желают простить блудного сына.

«Возвращение блудного сына» снял молодой режиссерский тандем – Нарине Мкртчян и Арсен Азатян. Мировая премьера ленты состоялась в октябре 2008 года на Южно-корейском международном кинофестивале. После премьеры фильм был представлен европейскому зрителю в Швеции, затем в Сербии и совсем недавно – на Московском международном кинофестивале. Путешествуя по миру, «Возвращение блудного сына» собирает охапки комплиментов.

Южнокорейский кинокритик Джей Джеон отозвался так: «Авторы, кажется, тайно наблюдали за уголками души человека, выявили внутренний мир героев посредством молчания и пауз, точных фраз, национального описания и среды. Это новый взгляд, представляющий армянское кино с наилучшей стороны. Будучи национальным, оно выдвигает и общечеловеческие проблемы, вызывая сострадание к драматической судьбе героев». По мнению Атома Эгояна, фильм очень глубок, он затрагивает современное состояние армянской души: «Войны прошли, семьи разделились, и все же есть возможность противостояния и возрождения». Просмотр киноленты очень тронул композитора Тиграна Мансуряна: «Прорвав огромный библейский отрезок, фильм объединил древнейший сюжет истории и самые острые и болезненные проблемы сегодняшней действительности». Авторитетный Вим Вендерс отозвался о картине лаконично и емко: «Удивительный фильм».

«Люди всегда те же, отношения людей различны во времени. В этом фильме мы сделали акцент на психологию людей, на сложных человеческих отношениях. Люди любят наблюдать за собой со стороны, а кино дает такую возможность», – комментирует режиссер Нарине Мкртчян.

Роль отца – одну из ключевых ролей – сыграл Армен Джигарханян. В фильме также снимались Микаэл Джанибекян, Нерсес Ованнисян, Ара Дехтрикян, Карен Джанибекян, Лилит Степанян и другие.

Ждем армянскую премьеру «Возвращения блудного сына», намеченную на 18 сентября.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, в среднем: 4,40 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.