Мариам Акопян приглашает

Мариам Акопян. Ева

Мариам Акопян. Ева

Начало нового художественного сезона в Ереване запомнится несколькими крупными событиями, в числе которых – персональная выставка блистательной Мариам Акопян. Сегодня в четыре часа пополудни в Союзе художников Армении (Абовяна 16) начнется экспозиция 140 работ художницы – скульптура, живопись, графика.

Мариам Акопян уверенно работает в разных жанрах, но в Армении и за ее пределами она известна скорее как выдающийся скульптор. Монументальные изваяния Акопян находятся не только в разных уголках Армении: ее работы можно увидеть на улицах России, Германии, Австрии, Литвы и даже Китая. На выставке, которая продлится до 12 сентября, мы насладимся игрой миниатюрных скульптур. В них вся сущность Мариам. Тонкое чувство материала, в особенности бронзы, говорят искусствоведы, помогает художнику удивительно полно выражать свои мысли и эмоции. Ее скульптура поэтична и выразительна, многогранна и пластична. С одной стороны Мариам обобщает форму, делая скульптуры монументальными (речь и о миниатюрных по размеру), с другой – оттачивает детали, насыщая образ органичными нюансами.

М. Акопян. Вера (Вена, Австрия)

М. Акопян. Вера (Вена, Австрия)

Она родилась и выучилась в Армении, получила тот опыт, который сделал ее желанным участником на крупнейших биеннале мира. Ее принимают в России, Италии, Греции, США, Норвегии, Германии, Польше, Латвии, Франции, Китае и других странах.

Последняя на сегодня международная персональная выставка Мариам Акопян прошла в Орхард-гэллери, США. Ее работы хранятся в крупных музеях и частных коллекциях – около двухсот скульптур находятся в руках коллекционеров из Великобритании, Америки и европейских стран.

Открывающаяся выставка – редкая возможность примкнуть к ценителям таланта и опыта Мариам. Хорошо бы не пропустить парад изваяний от живого классика. Это такое удовольствие – наблюдать развитие искусства в реальном времени.

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.