Деда с Бабкой приведут в порядок

Памятник «Мы и наши горы»

Памятник «Мы и наши горы»

Нерушимый символ армянского Арцаха «Мы и наши горы», на который то и дело облизываются участники и болельщики азербайджанской части «Евровидения», оказывается, нуждается-таки в дополнительном уходе. Мэрия Степанакерта сообщает, что в ближайшее время начнется реконструкция памятника, а подготовительные работы к этому мероприятию уже начались.

Символ Арцаха – памятник «Мы и наши горы» (или как его в народе кличут – Дед и Бабка) – в течение последних нескольких лет находился не в самой лучшей своей форме. Специалисты не раз отмечали его заметные повреждения, которые, возможно, Деду и Бабке наносили восторженные туристы. Но в ближайшее время, как заверяют в мэрии арцахской столицы, на месте разрушенных туфов будут установлены новые, памятник приведут в полный порядок, а в 2010 году планируется существенно благоустроить и близлежащую территорию.


Памятник «Мы и наши горы» работы скульптора Саргиса Багдасаряна стоит на небольшом возвышении у въезда в город Степанакерт. Изваяние было создано в 1967 году из армавирского красного туфа (армянского строительного материала природного происхождения). Композиция, имитирующая горные силуэты, представляет двух пожилых арцахцев в национальных костюмах. У статуи почти незаметный постамент, и это, по замыслу автора, создает ощущение, что фигуры вросли в горы, породнились с ними. С высоты Дед и Бабка невозмутимо смотрят на свою многовековую историю, полную борьбы за собственную землю и народ.

Для желающих увидеть памятник живьем: будете в Степанакерте – пройдите к улице Азатамартикнери (она является продолжением улицы Вазгена Саргсяна (Ереванской улицы). Оттуда будет проще дойти до памятника пешком минут за 15. Можно, конечно, и такси взять.

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.