Агарцин

HagharcinЕсли вы не успели побывать этим летом в Агарцине – значит, лето не удалось. Мы говорим об одном из самых загадочных и атмосферных мест во всей неоднородной Армении.

…Поезжайте от Дилижана (область Тавуш) в сторону села Техут через заповедный буковый лес. Изумрудная дорога сама выводит на прекрасный монастырский комплекс XI-XIII вв. – Агарцин. Он буквально утопает в зелени в окружении гор – удивительное сочетание, от которого глаз не оторвать. Монастырь находится в верховье одноименной реки (приток реки Агстев), в 18 км от Дилижана. В комплекс входит церковь Св. Григора (XI в.), церковь Св. Аствацацин (Богоматери, 1281 г.), церковь Св. Степанос (1244 г.), часовня XIII в., усыпальница царского рода Багратидов (XII в.), трапезная (1248 г.) и различные помещения для монастырских служб возведенные в XII-XIII вв.


Церковь Святого Григора является самым древним сооружением Агарцинского комплекса. Ее построили монахи, выходцы из Западной Армении, которых преследовали. Церковь небольшая – это прямоугольное сооружение с конусообразным куполом. Внутреннее убранство выполнено в виде креста.

В 1244 году в Агарцине появилась небольшая церквушка Святого Степаноса – это миниатюрная копия церкви Святого Григора.

Весьма интересна и трапезная – это редкий образец армянской архитектуры. Ее построил известнейший в ту пору зодчий Минас. Сооружение разделено надвое – это квадратные части, объединенные перекрещивающимися арками.

Церковь Св. Богородицы была сооружена… дважды. В XI веке – и перестроена в 1287 г. Это крупнейшее сооружение монастыря, доминирующее над всем ансамблем.16-тигранный купол церкви украшен лепными арками, которые увеличивают высоту купола и делает его более величественным. Здание церкви имеет крестово-купольную архитектуру с пышным декоративным оформлением фасадов.

В XIII веке. монастырь Агарцин был крупным центром духовной и культурной жизни Армении. Сегодня комплекс является место паломников со всего мира.

Метки: , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.