Угроза мыльного вируса

Кадр из сериала «Западня» (2009, Армения)

Кадр из сериала «Западня» (2009, Армения)

Если судить об обществе по телесериалам, то Нью-Йорк – это город охотниц за быстрым сексом и туфлями от известных дизайнеров, и женщины в нём пьют коктейли с утра до ночи; в Сан-Паулу живут богатые бездельники, питающиеся кознями против ближайших родственников, в Петербурге на улицах полным-полно бандитов и милиционеров, а в Ереване процветает так называемый беспредел, не рассосавшийся и после славных девяностых. И всё бы ничего, если бы ТВ насильно не воспитывало мышление ереванцев пубертатного возраста.

На армянском телевидении есть несколько практически культовых сериалов. Это, например, «Верварацнер» (чисто армянское определение людей, покинутых и отвергнутых обществом, эдакие маргиналы местно уровня). Действие сериала происходит в обычных столичных дворах, зритель следит за жизнью одной большой семьи, у которой свои заботы, проблемы, радости… При этом сериал насыщен криминалом и жестокими разборками героев, что и вдохновило его создателей некоторое время назад запустить другой проект, «выросший» из «Верварацнер». Это чисто криминальный «Ворогайт» («Западня»), в котором главный герой – криминальный авторитет, борющийся с «коллегами». В первой части сериала противником главного героя был его некогда друг, а во второй части из тюрьмы вышел бывший главный криминальный авторитет, с которым и ведется война.

Другой популярный армянский сериал – «Мстители» – рассказывает о некоем Горе, который работает в ФСБ России. У него приказ – найти завод по производству фальшивых лекарств, но прежде главный герой приезжает в Ереван – в Армении убили его брата. Выясняется, что убийца – сын депутата Национального Собрания Армении (!!!).

Еще один проект, который был запущен не так давно, заявлен как ситком. В сериале «Квартира 2» члены одной придуманной семьи смеются над тем, какими, по мнению авторов, являются среднестатистические армянские мужья, жены, дочери, сыновья.

Итого мы имеем: культ денег, нажитых грубой силой, царство обмана, коррупции и вседозволенности, фальшивых взаимоотношений внутри обычных с виду семей. Идея самых популярных сериалов в том, что прав тот, кто сильнее и циничнее, и все средства хороши, особенно тогда, когда нужно сей тезис доказать. Если судить по сериалам, то армянское общество основано исключительно на воровских понятиях, ханжестве, тотальной власти денег, и все в этом обществе – от мала до велика – живут только ради денег. Общение между членами этого самого «общества» сродни грызне. И даже женская половина страны, которую изначально принято было считать гарантом нравственности и человечности, живет по тому же принципу. Продажность, лицемерие, интриганство – это нынче главные черты последовательных хранительниц очага. Все прочие участники игры ничем не отличаются. Если в сериале показывают бизнес, то он непременно нелегальный (будто в стране нет иного). Если это власти, то непременно коррумпированные. Если друзья, то такие «друзья», от которых бежать надо. Если семья, то это квинтэссенция мужской и женской непорядочности, глупости, алчности, детского цинизма и жестокости, тотального неуважения ко всему, что вокруг.

Примечательно то, что все сериалы давно растасканы на цитаты детьми самого разного возраста. Они нашли образец для подражания, общаются между собой исключительно на языке своих «героев». А мы, выросшие на ином кино и литературе, тихо ждем в углу, когда же (а это уже довольно скоро случится) новое поколение окончательно перевернет все представления о том, что в Армении безопасно и хорошо.

Метки: ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Комментарии (2) на “Угроза мыльного вируса”
  1. А

    Спасибо за статью, за то, что есть кто-то, кто разделяет мою точку зрения!
    Надо что-то делать, да не просто «что-то», а конкретно против этого беЗпредела!

  2. Осипян Эдита.

    Вот пока есть рейтинг у этих сериалов, бездарных режиссеров будет плодиться,как грибов после дождя.Я просто одного понять немогу,они приходят после работы в свои семьи,к своим детям,о чем они говорят,что они обсуждают,им самим не противно.Это же их уровень развития на экране.Весь мир говорит,о армянах,как о нациии,с глубокими традициями и культурой.Это же ужас,что происходит в Армении,на каждой улице и в каждой семье.
    Здесь момент каждой личности отдельно,каждой семьи.И еще я хочу сказать вещание на канале,это еще и вопрос этики,кто дает им право это ставить в сетку программ,куда смотрит министр культуры.
    Я не за то что бы все запрещать,но я за то чтобы учитывать нынешнее положение в этой стране.И сответственно вести другую информационную пропаганду.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.