Шекспир и права угнетенных, или Театральная афиша на сентябрь

Осенью армянский театр заметно оживится. После долгого перерыва, связанного с окончанием очередного театрального сезона, в Ереване произойдет сразу два замечательных события. Оба вписываются в фестивальный формат и наверняка привлекут массу зрителей, охочих до театральных экспериментов. 8-20 сентября в столице пройдет Международный шекспировский фестиваль, а двумя днями позже начнется Фестиваль интерактивного искусства. Оба обещают сюрпризы.

Афиши возле Оперы манят: театр Александра Калягина привезет в Ереван спектакль «Шейлок». Как выяснилось, «Шейлоком» откроется Международный шекспировский театральный фестиваль, отныне носящий имя легендарного актера Ваграма Папазяна. В этом году в фестивале примут участие театральные труппы из Франции, России, Грузии, Ирана и Армении. Среди участников фестиваля – Тбилисский академический театр им. Марджанишвили, который покажет «Сон в летнюю ночь» – своеобразный, выстроенный на пластике и на световых решениях спектакль, как пишут критики. Иранцы представят свою версию «Ромео и Джульетты», труппа Калягина отметится также спектаклем «Король Убю», а главным сюрпризом фестиваля обещает стать постановка «Дон Кихота» от Ирины Брук, дочери известного режиссера Питера Брука. Армянский театр будет представлен в жанре моноспектакля. На фестивале выступят Артур Карапетян с «Яго», Арам Ованесян с «Гамлет», Мариам Казанчян с «Джульеттой», Маис Саркисян с «Шейлоком». Среди сюрпризов Шекспировского фестиваля – лекции и видеопросмотры: это семь спектаклей по Шекспиру. На фестивале будет также работать Fest Club: это такая площадка, где зрители и актеры окунутся в неформальную обстановку ради насыщенного общения. Будьте и вы там.

Едва ереванцы сделают передышку, как по инициативе культурной общественной организации «Театр перемен» начнется первый в Армении Фестиваль интерактивного искусства. 22 сентября профессиональные актеры так называемых интерактивных форумов из Армении, Грузии и Турции пересекутся одной точке, чтобы представить четыре форума-представления на набивших оскомину темы: защита прав женщин, толерантность, плюрализм и мирное решение конфликтов. Организаторы обещают, что в качестве компенсации за поднадоевшие темы будет предъявлено интересное воплощение идей постановщиков. Прибавьте к этому непосредственное участие зрителей в постановочном процессе спектакля – и лишний билетик начнут спрашивать все, кто давно не был в театре.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.