В Европе расследуют факт допроса азербайджанцев, проголосовавших за Армению

Союз европейских вещателей приступил к расследованию факта допроса Службой нацбезопасности Азербайджана граждан страны, которые проголосовали за Ингу и Аншу Аршакян (Армения) на конкурсе «Евровидение-2009», сообщает Общественное Телевидение Армении.

Общественная телерадиокомпания Армении обратилась с официальным письмом к Союзу. Там представителей ОТА заверили, что сообщат о результатах расследования не только им, но и всем 42 странам-членам Союза.


В интервью радиостанции Би-би-си представитель Германии в Европарламенте Эльмар Брок сказал, что намерен предложить Европейскому Союзу также высказаться по этому вопросу. «По-моему, если правительство Азербайджана действительно так поступает, то Евросоюз должен выразить этому протест. В таких случаях Союз должен очень внимательно рассмотреть свои программы, связанные с Азербайджаном», – отметил Брок.

Напомним, что 43 жителя Азербайджана, отдавшие свои голоса за Армению на последнем «Евровидении», были допрошены представителями нацбезопасности Азербайджана. Один из допрошенных заявил, что на него оказывалось психологическое давление. «Они спрашивали, разве у меня нет этнической гордости? Как я мог проголосовать за Армению?» – заявил молодой человек.

Метки: ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.