В Армении освятили виноград

Лето, и без того не самое жаркое, идет на убыль. Народная примета гласит: сразу после Успения Пресвятой Богородицы и освящения урожая винограда холодает. Ну что ж. Праздник отметили вчера – будем в теплом уголке поедать свежий виноград.


Праздник Успения Пресвятой Богородицы в этом году отметили 16 августа. Это четвертый из пяти Великих праздников Армянской Апостольской Церкви и самый старый из семи праздников, посвященных Богоматери. Согласно преданию, Дева Мария после распятия Иисуса Христа жила в Иерусалиме. Около 12 лет Богоматерь посещала могилу Сына и непрерывно молилась. Во время одного из этих посещений ей явился архангел Гавриил, который принес благую весть о Ее Успении на небеса. Незадолго до кончины Божьей Матери все апостолы, не сговариваясь между собой, собрались вместе в Ее Доме. Апостол Иоанн взял доску, отдал ее Богородице и попросил, чтобы та запечатлела на ней свой образ. Богоматерь перекрестилась и положила доску на лицо. Орошив доску слезами, она попросила Бога исцелять людей с помощью этой доски. В третьем часу дня в Ее комнате вдруг засиял яркий Божественный свет и Сам Иисус Христос сошел с неба в окружении ангелов и принял душу Своей Пресвятой Матери. Ее пречистое тело апостолы похоронили в пещере, закрыв вход в нее большим камнем. Св. Апостол Варфоломей, отсутствовавший на погребении, вернувшись в Иерусалим, пожелал в последний раз увидеть Богоматерь. Когда апостолы отвалили камень, увидели пещеру пустой. Апостолы, дабы утешить Варфоломея, отдали ему доску с запечатленным на ней образом Богоматери. Согласно Мовсесу Хоренаци, Григор Просветитель принес ее в Армению и поместил в местности, называемой Дарбноц, где позже были основаны церковь и женский монастырь.

По правилам, в день празднования Успения сразу после Св. Литургии совершается освящение винограда. В Армении принято считать, что виноград можно есть только после освящения урожая. Из освященного винограда делают вино, которое хранится до следующего праздника Успения как символ изобилия.

Этнографы говорят, что праздник уходит корнями в дохристианский период армянской истории и во многом связан с Навасардом (армянский Новый год, он отмечается в августе), когда люди, направляясь в храмы, несли с собой пучки пшеницы для выражения благодарности богине урожая Анаит. «Освящение первого урожая винограда является продолжением традиции подношений и жертвоприношений даров растительного происхождения той силе, которая покровительствует урожаю», – рассказала нашим коллегам этнограф Грануш Харатян.

Праздник Успения предваряется предпраздничным постом и навакатиком (Канун). На следующий день (сегодня) поминают усопших. Во всех церквях отслужат поминальные молебны.

Метки: , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.