О подросшем вундеркинде Тигране Амасяне

Тигран АмасянВсё еще молодой пианист Тигран Амасян, поразивший когда-то нас своей ранней преданностью музыке, теперь в Ереване. Тигран подготовил целых три выступления в Армении. Вчера вечером музыкант дал часовой концерт в эфире радио City FM Yerevan. В рамках «Фестиваля открытой музыки» Амасян отыграет с лучшими армянскими музыкантами: Tigran Hamasyan & Friends, 13/08/2009, Летний зал к\т «Москва». Еще один концерт – это совместное выступление с выдающимся тунисским удистом и вокалистом Дафером Юсэффом (Dhafer Youseff) в Театре оперы и балета.

Ожидания Тигран привык оправдывать. Мы хотели нечто необычное в радиоэфире — эффектное и бодрое — и он нам это обеспечил. Впереди два других концерта, каждый из которых, заранее понятно, несет в себе уникальный музыкальный оттенок. И всё это неслучайно: мастерство Амасян в себе вырабатывал долгие годы, причем с самого нежного возраста, какой только можно представить.

Тигран Амасян родился в Гюмри. В два года он начал проявлять серьезный интерес к музыке. Он часами напролет слушал радио и магнитофон, игрался с музыкальными инструментами. Уже в три он безошибочно воспроизводил многие песни из репертуара таких серьёзных групп, как Led Zeppelin, The Beatles, Queen, но больше всего любил песни Луи Армстронга. В семь он начал самостоятельно импровизировать на фортепиано. В 1997 году семья Амасянов перебиралась в Ереван, и мальчик получил возможность заняться джазом всерьёз. Его, тогда еще ребенка, стали приглашать играть на концертах в клубах. Тигран к тому времени сочинил собственные произведения.

Однажды его услышал французкий джазовый пианист Стефан Кочоян. Игра Тиграна настолько его впечатлила, что уже на следующий год он пригласил юное дарование во Францию для участия сразу в нескольких взрослых фестивалях. Во время французских выступлений Тиграна услышали многие звёзды современного джаза – Уэйн Шортер, Херби Хенкок, Джон МакЛафлин, Джон Завинул и другие. А с гигантом французского джаза Даниэлем Юмером он даже выступал на офицальных концертах.

С детства мальчик отличался трудолюбием и результат не заставил себя ждать. Победы на крупнейших фестивалях мира и престижные награды: 2003 год – 3 место на международном конкурсе джазовых пианистов в Париже, первый приз на конкурсе Jazz a Juan Revelations-2003, первый приз на Montreux Jazz Solo Piano Competition-2003, третий приз на Московском международном джазовом конкурсе пианистов -2005, первый приз на конкурсе джазовых пианистов в Монако… Плюс концерты и записи во многих городах мира… Первый альбом был записан в Лос-Анджелесе и выпущен французской звукозаписывающей компанией Nocturne Records весной 2006 года. На той записи с Тиграном Амасяном играли саксофонист Бен Уэндел, басист Франсуа Мотен, барабанщик Ари Хенинг и дудукист Рубен Айрапетян.

Не так давно юноша уехал учиться музыке в Америку. Вскоре он победил в главном в его жизни конкурсе – в конкурсе пианистов им. Телониуса Монка. В сентябре 2006 года Институт имени джазового пианиста-новатора отмечал свое двадцатилетие и по этому поводу был проведен очередной конкурс Авторитетнейшее жюри, состоящее из звезд джаза мирового уровня, объявило Амасяна победителем конкурса и обладателем приза в 10 тысяч долларов. После этого последовал прием и концерт в Белом доме, где победителя и участников чевствовали президент США Джордж Буш с супуругой, а приз вручали Мадлен Олбрайт и Колин Пауэлл.

Сегодня Тигран является студентом Университета Южной Калифорнии в Лос-Анжелесе. Играет, выступает со звездами джаза, пишет новые композиции, принимает приглашения со всего мира на фестивали и сольные выступления.

Метки: , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.