Как на «Фестивале открытой музыки» вспоминали Комитаса

Фестиваль открытой музыкиВ прошлом месяце кинотеатр «Москва» был кинематографическим центром всея региона. В августе же — в том самом месте проходит большой музыкальный праздник. Впрочем, «Фестиваль открытой музыки» закончится только 21 сентября. Первые впечатления от него уже просятся в «Армянский салон».

В этом году мы отмечаем 140-летие Комитаса. Армянские афиши зазывают на концерты и прочие мероприятия, связанные с юбилеем композитора, и ничего неожиданного в том, что как минимум один день из жизни «Фестиваля открытой музыки» посвящен Комитасу. Вечером 7 августа выступал лучший на сегодня, как нам кажется, оркестр Армении — Государственный камерный, прекрасный дудукист Геворг Дабагян, блистательная Анна Маилян. Этно-вокал-трио произвело чуть менее яркое впечатление, но задор и тягу к спонтанности, присущие девушкам, мы оценили в полной мере.

Известнейшие миниатюры Комитаса в исполнении Камерного, коим руководит добросовестный и бескорыстный музыкант и хороший человек Арам Карабекян, звучат необычайно свежо и живо. Дирижер добился темпераментного и одновременно изысканного звучания, чем сильно растрогал и раскачал аудиторию, которая словно впервые услышала произведения Вардапета. Надо отметить, что комитасовские мелодии — такие родные и национальные — в тот вечер звучали в обработке разных композиторов: Асламазяна, Алтуняна и Шафаряна. Последнее имя хочется повторять снова и снова: «Пьесы и транскрипции Комитаса для дудука и струнного оркестра», исполненные Дабагяном в сопровождении оркестра, были лучшим номером программы. Сейчас сложно сказать, кто из них — Шафарян, Карабекян или Дабагян — придал произведению столь совершенное и драматичное звучание, откуда, из каких глубин росли вибрации дудука и как видимая монотонность звука обернулась невероятной мощью армянской музыки… Но совершенно очевидно, что отныне это сотрудничество для нас является знаком качества современной армянской музыки.

…«Фестиваль открытой музыки» в разгаре, и мы с нетерпением ждем следующих событий: концерт группы «Катунер», о которой мы уже рассказывали (30 августа), выступление вундеркинда от джаза из Гюмри Тиграна Амасяна (победитель престижнейшего в мире конкурса джазовых пианистов, 13 августа), концерт обаятельной джаз-группы Time Report (18 августа), выход на сцену Государственного оркестра народных инструментов (8 сентября) и сюрприз от Ваана Арцруни (10 сентября). Не пропустите!

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.