«Пари петакан» представил новую программу

pari-petakan-ansambl-hayastani_enl

Оперный театр накануне вечером едва не лопнул. Казалось, что всё население Армении плюс как минимум половина диаспоры приехали посмотреть новую программу «Пари петакан» (Государственного ансамбля танца).

Долгожданный концерт был приурочен к юбилею ансамбля (арм. Հայաստանի Պարի Պետական Անսամբլ). Фактически коллектив был основан осенью 1958 года в Ереване, но 50-летие празднуется в 2009-м. Первым худруком ансамбля был Эдуард Манукян. В постановку первой концертной программы большой вклад внес балетмейстер Илья Арбатов (Ягубян). Уже в 1959 году ансамбль начал гастролировать по Союзу. Артистам удалось выехать на гастроли за рубеж – их мастерство признали в Ливане, Сирии, Ираке, Иране, Египте, Алжире, Марокко, Тунисе, на Кипре, в Израиле, Чехословакии, Финляндии, Венгрии.

В 1968 году художественным руководителем ансамбля стал народный артист Армении Вануш Ханамирян. Постановки этого хореографа, вошедшие в новую программу (обращение к героическим страницам армянской истории, довольно точное воссоздание картин быта народа) с успехом были приняты в Афганистане, затем во Франции, Ливане и Египте. Одна из самых блестящих страниц в истории ансамбля – тур по Латинской Америке в 1971 году. То были самые длительные и самые трудные гастроли: три с половиной месяца нескончаемых концертов в Аргентине, Уругвае, Чили, Перу, Эквадоре, Боливии, Колумбии, Венесуэле.

Летом 1974 выступления армянских артистов привлекли внимание широкой аудитории (они в то время гастролировали по городам США). В Нью-Йорке концерт ансамбля состоялся в знаменитом Карнеги-Холл. На следующий день The New York Times писала: «Другого мнения здесь быть не может: армянский ансамбль танца стал большим явлением в культурной жизни Нью-Йорка». «Пари петакан» позже выступал в Канаде, Франции, Бельгии, Великобритании, Дании, Швейцарии, Мексике и вновь – в Америке.

В 1993 году ансамбль возглавил Сурен Чанчурян. Несколько лет спустя новая программа была представлена в Москве в Концертном зале им. Чайковского. В этом году, в мае, в Кремле с большим успехом прошла премьера новой программы ансамбля – и только 4 августа с ней ознакомилась ереванская публика.

Нынешняя – юбилейная – программа выглядит как пособие по истории Армении. Сотни костюмов, хореография, как бы иллюстрирующая чаяния народа в разные годы его жизни, – программа получилась яркая, национальная, а исполнили ее с дерзким армянским куражом. Характерная выправка танцовщиков, их темперамент снискали овации, цветы, крики «браво»… Одно лишь непонятно: почему эта удачная программа вылилась лишь в единственный за долгое время концерт?! Надеемся, ансамбль, вдохновленный успехом, выступит не раз в ближайшее время.

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Один комментарий на “«Пари петакан» представил новую программу”
  1. Scrubanator

    Все замечательно, только бы подробнее.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.