Тбилисский армянский театр приедет на гастроли в Армению

Армянский театр в Авлабаре

Армянский театр в Авлабаре

Легендарный Тбилисский армянский государственный драмтеатр им. Адамяна 26-31 июля выступит с гастролями в Армении. Спектакли пройдут в Ереване, Эчмиадзине, Арташате, Аштараке, Чаренцаване. Театр покажет «Хатабала» по пьесе Сундукяна, «Брат Пагтасар» Пароняна, «Во всем мире ты для меня одна» Саят-Новы, «Любовь под вязами» Ю. О’Нила.

В Авлабаре, в красивейшем и колоритнейшем районе Тбилиси, находится старейший армянский профессиональный театр — он же единственный профессиональный армянский театр, действующий вне Армении.

С 1824 года в армянской Нерсесяновской школе в Тбилиси ставились спектакли на армянском языке. В 1856 году на этой базе был основан профессиональный армянский театр, который возглавил Геворг Чмшкяном. Вначале с театром сотрудничали драматурги: Н. Алададян, Н. Пугинян, М. Тер-Григорян и основоположник армянской реалистической драматургии Габриел Сундукян.

В то время в Тбилиси, который был театральным центром региона, расцвела плеяда блестящих армянских актеров: Петрос Адамян, Сирануш, Азнив Грачья, Д. Турян и др. Свои первые серьёзные режиссёрские шаги на сцене тбилисского армянского театра сделали А. Арменян, С. Капанакян, О. Севумян, Л. Калантар.

Сегодня это не просто армянский театр в Тбилиси, это авлабарский театр, который отличается от множества других неповторимой стилистикой актерской игры, основанной на контакте со зрителем. Здесь и зритель особый: наивный, непосредственный. В зале часто слышны громкие комментарии, особое сочувствие персонажам спектаклей… Присоединиться к процессу можно с 26 по 31 июля.

Метки: , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 1,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.