Вардавар: праздник, спасающий в жару

Вардавар, наверное, подарен народу за его терпение в невыносимую жару — ереванцам уж точно. Как глотка свежего воздуха жители столицы каждый год ждут праздника Преображения Господня (армянское название — Вардавар), чтобы всласть облить и быть облитым. В этом году церковный календарь приказал встретить Вардавар 19 июля.

Вардавар — один из пяти Господних праздников Армянской Апостольской Церкви (Святое Рождество и Крещение, Святое Христово Воскресение, Преображение Господне, Успение Пресвятой Богородицы, Воздвижение Животворного Креста Господня). Он отмечается в одно из воскресений июля, и, как и Пасха, не имеет фиксированной даты.

Неподготовленный человек, оказавшийся в этот день на улицах Армении, испытывает серьезный стресс: его отовсюду атакует целый десант водных «террористов» разных возрастов, вооруженных ведрами, бутылками и шлангами. Вода льется с крыши и верхних этажей зданий, из окон, из машин и просто из рук случайных прохожих, и тогда — прощай, свежевыглаженная одежда, прическа и макияж! Традиция обливать водой символизирует духовное очищение и преподнесение подарка в честь радостного события — праздника Преображения. В древние времена во время Вардавара люди играли командно: община обливала общину. Но со временем в процесс стали втягиваться все подряд, безо всякой системы, поэтому в этот день города и сёла буквально купаются в холодной воде, что, впрочем, не так уж и плохо, учитывая июльскую жару.

Слово «Вардавар» имеет разные значения. По одной версии, само название праздника восходит своим корнем к слову «вард» («роза» в переводе с армянского) и означает «осыпать розами».

В дохристианской Армении тоже существовал Вардавар: его связывали с богиней любви и красоты Астхик и вспыхнувшей любви между богиней и богом Ваагном. Даря розы и разливая розовую воду, Астхик сеяла любовь по всей армянской земле, а бог Ваагн, вечно борясь со Злом, охранял и защищал эту любовь. Сегодня праздник выглядит несколько иначе — скорее как массовое веселье, в результате которого все «страдают», но никто не вправе обижаться. Если вы слишком чопорны для того, чтобы стать жертвой играющих в Вардавар армян — сидите дома при включенном кондиционере. Но учтите: в Армении в любое воскресенье июля невыносимо жарко и очень хочется окунуться в ледяную воду, пусть даже столь необычным способом.

Метки: , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.