На месте уникального некрополя появится музей

Обнаруженные на территории некрополя керамические изделия

Обнаруженные на территории некрополя керамические изделия

Неподалеку от Аштарака (город в области Арагацотн в 30 километрах от Еревана), ровно в том месте, где археологи раскапывают чудо-некрополь «Неркин Навер» (в переводе с древнеармянского означает «нижние могилы»), появится новый музей. Но уже 1 сентября в Музее истории Армении начнется выставка артефактов, найденных на этой же территории.

Все находки постепенно передаются в Музей истории Армении — для обеспечения сохранности. Но в планах ученых — открыть отдельный музей на месте раскопок. Директор НИЦ культурно-исторического наследия при Минкультуры Акоп Симонян заметил, что было бы весьма интересно расположить на месте оригинальных находок их муляжи, чтобы показать всем посетителям весь процесс работы археологов.

Отметим, что некоторое время назад ученые сообщили о том, что обнаружен уникальный некрополь. Это курганное поле, которое сегодня выглядит почти так же, как 4500 лет назад. В ту пору, по словам археологов, происходило социальное расслоение общества, активно развивалось ювелирное и оружейное искусство. В первых шести курганах археологи нашли керамическую утварь, бронзовые рапиры, наконечники стрел, изящные золотые изделия и кварцевое стекло. Ученые обнаружили также следы своеобразных жертвоприношений — фрагменты 114 зубов и фаланг пальцев. Эти находки ассоциируются с похоронными обычаями индоевропейских народов.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.