«Коты» на клубной сцене

Группа «Катунер»

Группа «Катунер»

Семеро очень разных музыкантов одновременно извлекают невероятно сочный, густой и оригинальный саунд. Если прислушаться, можно разобрать, из чего он состоит: джаз-рок 70-х, M-BASE 80-х, World Fusion, армянский фолк. Сложить всё в равных пропорциях — и будет вам теплое и интимное (но не камерное) звучание, которое не надоедает, не раздражает, зато умиротворяет, несмотря на темперамент. Впрочем, это лишь частное впечатление от давнишнего концерта, да и «Катунер», вдруг выяснится 8 июля, уже другие…

Сегодня вечером в ереванском клубе «Стоп» пройдет концерт Ваагна Айрапетяна и группы «Катунер» («коты» в переводе с армянского). Айрапетян сегодня один из самых популярных музыкантов в Армении, некогда любитель свинга и бопа, но с момента создания группы «Катунер» он тяготеет к более мягкому и доступному звучанию.

Группа была собрана музыкантом пять лет назад. Вначале в ее состав входили Ваагн Айрапетян (клавишные), Тигран Сучян (труба), Давид Налчаджян (альт саксофон), Артем Манукян (бас, виолончель), Тигран Саноян (ударные), которого в 2006 году сменил Арман Джалалян. Позднее к группе присоединился Ашот Арутюнян (тромбон), а затем и Норайр Карташян, играющий на множестве народных инструментов. С приходом последнего саунд группы стал более фольклорным.

Септет довольно удачно выступил на ежегодном Jazz Appreciation Month джаз-фестивале, показал себя на Первом и Втором международных фестивалях авангардной фолк-музыки в Ереване, на III Международном джаз-фестивале «Ереван-2006». Кроме того, коллектив не раз играл в России, Грузии, Узбекистане.

«Катунер» выпустили в прошлом году полноценный альбом, но ребята прежде всего концертирующие музыканты. Потому лучше их слушать живьем. Сегодня вечером, например.

Метки: , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.