В очередь на «ReAnimania»!

В октябре Ереван, в котором в разные годы создавались, без преувеличения, шедевры мультипликации, ненадолго станет столицей европейской анимации. С 3 по 6 октября в городе пройдет Международный фестиваль «ReAnimania», на сей раз в сотрудничестве с престижным французским кинофорумом.

Самый престижный фестиваль анимационных фильмов в Анси (Франция), которому более 50 лет, будет содействовать проведению «ReAnimania» в Армении. Французская сторона предоставит сборник своих лучших фильмов фестивалю «ReAnimania», а это значит, что участники и гости ереванского кинофорума посмотрят выдающиеся работы.

Организаторы говорят, что армянский фестиваль призван объединить всех аниматоров и студии страны. Для этого в этом году предусмотрено осуществить 15 программ. ЭРечь идет о конкурсной, внеконкурсной программе, программе детских фильмов, ретроспективном показе разных фильмов и многом другом.

Заявки на участие в кинофестивале принимаются до 10 августа, так что спешите, господа мультипликаторы! И готовьте экспонаты в Музей анимации, который откроется в Ереване до конца года.

Армянская анимация: как это было

Первый армянский мультфильм был создан в 1937 году, однако постоянное производство анимации было налажено лишь спустя 30 лет. Армянская анимация прочно заняла свое место в мире: она известна своей выразительностью и оригинальностью, тонким юмором и необычным музыкальным решением.

Первый фильм, «Пес и кот», был создан основателем армянской мультипликации Львом Атамановым (Атаманян) на основе одноименного произведения Туманяна. Второй мультфильм, «Поп и коза», Атаманов закончил накануне войны, в 1941-м. Съемки следующей работы, начатого тогда мультфильма «Волшебный ковер» (художники А. Коджоян, М. Карапетян), были завершены уже после окончания войны, в 1947 году. Затем творческая группа распалась, и армянская мультипликация замерла почти на 20 лет.

В середине 1960-х художник Валентин Подпомогов вновь обратился к мультфильмам: он создал туманяновскую «Каплю меда». В конце 1960-х в армянскую мультипликацию пришел другой художник -Степан Андраникян (многие его знают по работе в «Цвете граната» С. Параджанова). Первый мультфильм, нарисованный и поставленный Андраникяном, «Невеста солнца», считается весьма крупной работой.

1970-е по праву считаются эпохой расцвета армянской анимации. В те годы были созданы такие шедевры, как «Мышонок Пуй-пуй», «Шлепанцы Абу-Гасана», «Музыка», «Лилит», «Лис, который ничего не умел», «Кикос», «Лентяй», «Собрание мышей» и др.

80-е запомнились как время создания самых известных армянских мультфильмов: Роберт Саакянц снимает мультфильмы «Храбрый Назар», «Ух ты! Говорящая рыба», «Ишь ты, масленица!», Гаянэ Мартиросян ставит кукольный фильм «Три совета мудреца», Владимир Маилян — «Добряк» и так далее.

В 1990-е Саакянц продолжает творить и обогащать армянскую анимацию: «Тебе, Армения», «Кнопка», «Топор», «Выборы» и др. В 1990-е, в довольно сложных условиях, в Армении было снято около 20 анимационных фильмов.

То, что было создано в 2000-е, мы надеемся увидеть на фестивале «ReAnimania». Приходите и вы.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.