Вниманию любителей музеев и заповедников

Армения, Сюник

Армения, Сюник

В Армении столько достопримечательностей, сколько камней. Туристам, прибывающим с краткосрочным визитом, везет намного меньше, чем жителям страны: первым некогда охватить всё, а последним позволено насладиться красотами и памятниками, а также музеями и заповедниками в разное время года, обстоятельно и смакуя подробности. Гостям Армении остается лишь  воспользоваться некоторыми нововведениями, чтобы успеть посмотреть как можно больше.

Весь летний сезон (а лето у нас длинное — аж до конца октября) часы посещения экспозиций в действующих ереванских музеях таковы: с 11 до 19. А для тех, кто плохо видит, внедрена другая инновация. Впервые в Армении информация на указателях исторических памятников будет доступна людям с плохим зрением или отсутствием оного. На сегодня готовы специальные таблички к монастырю Татев, церкви Арени, крепости Амберд. В скором времени будут готовы и странички, рассказывающие об Ахпате и других исторических памятниках. Готовятся красочные и лаконичные буклеты, а также проекты новых специальных путеводителей, указателей с краткой исторической справкой, в том числе об одном из самых живописных и колоритных городов Армении — Гюмри.

Скоро в подобных изданиях появятся материалы и о государственном культурно-историческом заповеднике «Зорац кар». По решению правительства, он появится в Сюникской области, где всего 2812 культурно-исторических памятников, 977 из которых находятся в зоне сохранности. Из Сюника родом художники Закар Хачатрян и Арташес Овсепян и литераторы Серо Ханзадян и Амо Сагян, дома-музеи которых также войдут в территорию заповедника.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.