Меломанам на заметку

В конце июня, по сложившейся в Армении традиции, многие академические музыканты активно концертируют. Некоторые закрывают фестивали и конкурсы, другие участвуют в концертах, инициированных приезжими знаменитостями, а третьи играют на долгожданных премьерах.

В числе самых привлекательных музыкальных событий недели — закрытие Второго республиканского фестиваля виолончелистов. Меломанов ждут сегодня в 19 часов в ереванском Доме камерной музыки имени Комитаса. Музыканты сыграют произведения современных авторов — в контраст тому, что звучало на открытии фестиваля в апреле: произведения Баха, Кленгеля и Комитаса. Худрук фестиваля Арам Талалян рассказал, что организаторы преследуют одну цель — активизировать музыкальную жизнь в областях страны и пробудить массовую любовь к виолончели. К их чести, во время фестиваля многие его участники исколесили с концертами и мастер-классами практически всю Армению и Арцах.

Виолончельная музыка прозвучит и тремя днями позже. 26 июня Филармонический оркестр Армении под управлением немецкого дирижера Пьера-Доминика Понеля представит произведения современных армянских композиторов. Концерт состоится в концертном зале имени Арама Хачатуряна. В качестве солистки выступит немецкая виолончелистка Аня Лехнер. На концерте прозвучат произведения Ашота Зограбяна, Тиграна Мансуряна и Авета Тертеряна.

Что касается «долгожданных премьер», то речь идет о новой постановке оперы «Алмаст» Спендиаряна. Премьера спектакля в постановке россиянина Георгия Исаакяна состоится 27-28 июня на сцене Национального академического театра оперы и балета. Александр Спендиарян написал «Алмаст» в 1928 году на основе поэмы Туманяна «Взятие крепости Тмук». Подробнее о грядущей премьере, о композиторе и постановщике мы расскажем чуть позже. А пока забронируйте места в театре.

Метки: , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.