Битва плохих парней

Кадр из фильма «Платон»

Кадр из фильма «Платон»

Программа «Армянская панорама», милая сердцу всех армян, в этом году, кажется, готова взорвать все представления о фестивальном кино. Среди фильмов, вошедших в эту категорию 6-го «Золотого абрикоса», один триллер, один гламурный боевик и гангстерская история.

Речь идет о фильме Карена Оганесяна «Домовой», «Платоне» Вардана Акопяна и ленте «Первый круг» (Le Premier cercle) француза Лорена Тюэля. И если в первом случае автор бульварных детективов Антон Праченко переживает творческий кризис, а выйти из него помогает наемный убийца, а во втором харизматичный циник от Павла Воли поставляет клиентам лучших девиц, то в третьем — армянский гангстер с внешностью Жана Рено наводит страх на жителей юга Франции.

— Ты можешь не убивать? — спрашивает писатель.
— А ты можешь не писать? — отвечает киллер.

— Так ты сутенер? — спрашивает Люба.
— Нет, я продавец счастья, — отвечает Платон.

Реплики Жана Рено еще рано растаскивать на цитаты — прокат фильма начался в марте, но то в Европе, а мы о нем заговорим более основательно уже по итогам «Золотого абрикоса».

Кадр из фильма «Домовой»

Кадр из фильма «Домовой»

Но вернемся к первым двум фильмам. Они оба российского производства, оба раскрывают сермяжную правду жизни: всё покупается и продается, но до поры до времени. При этом убийцы такие же профессионалы, как и люди творческие, работают по призванию. Всё снято на современный манер — в движении и стильно. Но самое прекрасное в этих фильмах — музыка. В «Платон» она прибыла из Западной Армении, а в «Домовой» — с запада Грузии. Павел Воля рисуется на звуках игривого Арто Тунджбояджяна и Armenian Navy Band, а киллеру подпевает блестящая Нино Катамадзе и Insight.

Насколько звуковая дорожка французского фильма хороша, мы пока не знаем, зато известно, что, по сюжету фильма, сын выступает против преступного клана, возглавляемого отцом. Действие происходит на французской Ривьере, а в центре событий — армянская семья Малакян. А это, как пояснил программный директор фестиваля Микаэл Стамболцян, достаточное основание для участия фильма в «Армянской панораме». В программу попадают фильмы, прямо или косвенно имеющие отношение к армянам, повествующие о жизни армян, на родине или за ее пределами, «либо подготовка этих фильмов происходила при непосредственном участии армянских представителей киноиндустрии».

«Золотой абрикос», шестой по счету, откроется в Ереване 12 июля. В этом году из рекордного количества представленных заявок (около 430 заявок из 65 стран) право на участие в конкурсной программе фестиваля получили примерно 110 фильмов.

Конкурсная программа фестиваля 2009 года, согласно традиции, представлена в трех основных номинациях: игровое кино, документальное кино и «Армянская панорама».

Метки: , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Один комментарий на “Битва плохих парней”
  1. Роман

    Текст действительно понравился, особенно последний абзац хорош :)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.