Сто первое лето Хачатуряна

Арам ХачатурянУ самого узнаваемого армянского композитора — Арама Хачатуряна — сегодня день рождения. Он, как и русский Пушкин, который, к слову, тоже родился 6 июня, не просто признанный классик, но и всенародно любимый, бесконечно исполняемый автор.

Секрет огромного успеха музыки Арама Ильича очевиден даже для обывательского слуха. Композитор органично соединил в своем творчестве многовековую культуру армянского народа и великие традиции европейской и русской классической музыки. Хачатурян привнес в современную композиторскую школу яркие художественные образы и новые средства музыкальной выразительности.

Мировую известность композитору принесли балеты «Гаянэ» и «Спартак», концерты (для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром), музыка к кинофильмам и театральным постановкам, в том числе к драме Лермонтова «Маскарад». Одним из крупнейших произведений Арама Ильича по праву считается Вторая симфония, посвященная событиям Великой Отечественной войны. «Вторая симфония — реквием гнева, реквием протеста против войн и насилия», — говорил композитор.

Хачатурян был также чутким и тонким педагогом. Долгое время он возглавлял композиторский класс в Московской консерватории и в Гнесинке. В своей педагогической практике он развивал принципы своего учителя — русского композитора Мясковского, но, опираясь на собственный опыт, в течение многих лет формировал свою оригинальную композиторскую школу.

Именем Хачатуряна назван Большой зал филармонии в Ереване, струнный квартет, ежегодный конкурс пианистов и композиторов. Его произведения прочно вошли в репертуар студентов консерваторий, начинающих и известных исполнителей.

О мировом признании творчества Арама Хачатуряна свидетельствует и великое число наград. Так, в 1963 году Хачатурян был избран действительным членом Академии наук Армянской ССР, почетным академиком Итальянской музыкальной академии «Санта Чечилия» (1960), почетным профессором Мексиканской консерватории (1960), членом-корреспондентом Академии искусств ГДР (1960). Арам Хачатурян был профессором и доктором искусствоведения (1965).

Метки: , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Один комментарий на “Сто первое лето Хачатуряна”
  1. Татевик

    Спасибо за заметку.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.