Камерные звуки июня

Дом камерной музыки имени Комитаса

Дом камерной музыки имени Комитаса

Дом камерной музыки имени Комитаса в Ереване — идеальный, с точки зрения акустики, зал. Он вмещает всего 320 слушателей, и заметим, что случайной публики в нем не бывает, только ценители подлинного звука. Лучшие коллективы — инструментальные или хоровые — стремятся выступить в Доме с наиболее сложными программами: в таком зале они звучат максимально правильно. В этом месяце таких акустических радостей будет предостаточно.

Лето в Доме камерной музыки началось 2 июня. В тот вечер состоялся уникальный концерт, в котором удивительным образом чередовались выступления Государственного филармонического оркестра, камерного оркестра «Серенада» и потрясающего камерного хора «Овер». Дирижировал концертом Эдуард Топчян.

На концерте прозвучали Canticum Dolorosum et Pacificu для сопрано, хора и оркестра композитора Ваче Шарафяна и две кантаты Баха. Солировали Арцвик Демурчян (сопрано), Эра Овакимян (сопрано), Заруи Мартиросян (альт), Артур Манукян (тенор), Ким Саргсян (баритон), Геворк Аветисян (бас).

Композитор Ваче Шарафян — достаточно молодой композитор (1966). Он учился у Эдуарда Мирзояна в Ереванской консерватории. Автор симфоний, произведений для голоса. Его музыка часто звучит с зарубежных сцен.

Следующее крупнейшее событие, которой случится в Доме камерной музыки, относится к юбилею Комитаса. 13 июня начнется цикл концертов, посвященных 140-летию композитора. Главным участником концертов будет Государственный камерный хор Армении (1996). «Мы должны лучше узнать Комитаса как композитора», — заявил основатель и худрук коллектива Арутюн Топякян. К слову, за годы своего существования хор исполнил и записал почти все произведения Комитаса. Но в июньских концертах прозвучит не только армянская музыка. В программе также произведения европейских и русских композиторов.

Концерты пройдут не только в Ереване, но и в Гюмри и Ванадзоре.

Метки: , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.