С днем рождения, великий шансонье!

Шарль Азнавур Голос, поющий на языке мира и любви. Душа, источающая добро. Самый обаятельный представитель народа и даже государства. Это всё он — Шарль Азнавур, который родился юбилейное количество лет назад!

Он стоит на эстраде уже семь десятилетий. Он написал более тысячи песен, которые в разные годы пели звёзды мирового масштаба, от Рэя Чарлза до Мирей Матье. На счету Азнавура около полсотни альбомов, разошедшихся общим тиражом более 100 миллионов экземпляров. Новейший по времени сборник мастера (двойной альбом дуэтов с ведущими звездами мира) уже побил многие рекорды. Всего спустя шесть недель после выхода он был признан «платиновым».

Он снялся в десятках фильмов, самые известные из которых — «Завещание Орфея», «Стреляйте в пианиста», «Такси в Тобрук», «Гораций 62», «Дьявол и десять заповедей», «Париж в августе».

Он всю свою жизнь творит добро. В 1988 году, сразу после землетрясения в Армении, унесшего десятки тысяч жизней, Азнавур основал благотворительную ассоциацию Aznavour pour l’Armеnie («Азнавур для Армении») и организовал несколько акций в помощь пострадавшим.

В 2006 году шансонье провел благотворительный концерт на главной площади столицы Армении.

С 1995 года Азнавур является послом Армении в ЮНЕСКО, а 6 мая 2009 года шансонье был назначен Чрезвычайным и Полномочным послом Армении в Швейцарии, а также постоянным представителем Армении в штаб-квартире ООН в Женеве.

Вагинак Азнавурян стал Шарлем Азнавуром в девять лет, когда впервые выступил перед публикой. Он родился 22 мая 1924 года в Париже, в семье выходцев армянских беженцев. С 2008 года является почетным гражданином своей исторической родины.

Спасибо Вам и живите долго, месье!

Метки: , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.