Юбилей Тиграна Мансуряна: спешите услышать

Тигран Мансурян

Тигран Мансурян

Сегодня вечером в Национальной галерее Армении отметят 70-летие композитора Тиграна Мансуряна. В программе празднования — концерт, в котором состоятся две армянские премьеры: трио для струнных Agnus Dei и произведения Con Anima. Давние ценители музыки Мансуряна еще раз насладятся произведениями «Песни заката» и Canti paralleli.

Тигран Мансурян родился в Бейруте, но в детстве переехал в Армению. Он учился в Ереванской государственной консерватории. Известен как один из самых оригинальных композиторов СССР: он одним из первым стал применять в своих сочинениях методы неоклассицизма, додекафонизма и вебернизма. Автор оркестровых, камерных, хоровых и вокальных работ, которые звучат во всем мире. Его произведения с успехом исполнялись в Лондоне, Париже, Риме, Милане, Вене, Москве, Варшаве, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и других культурных центрах планеты.

Юбилейный концерт произведений композитора войдет в программу Пятого международного музыкального фестиваля «Национальная галерея» (22 апреля — 29 мая, Ереван). Худсовет фестиваля возглавляет другой известный композитор — Эдвард Мирзоян. В Совет входят Тигран Мансурян и Ерванд Ерканян (композитор), музыковед Маргарита Рухкян, главный дирижер Национального государственного академического театра оперы и балета Карен Дургарян и основатели фестиваля — Мариам Шагинян и Гарик Назарян.

Метки: , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.