Социальная мутация как головная боль молодежи

Самвел ВаноянВ славном Центре современного экспериментального искусства (его народное название — НПАК, это армянская аббревиатура русскими буквами), что в Ереване, то и дело проходят мероприятия, расширяющие границы сознания простой аудитории. Среди последних усилий НПАКа — арт-фестиваль «Social Mutation», который закрылся 30 апреля.

Ядром фестиваля стала выставка, на которой art-исты яростно реагируют на социальную мутацию, произошедшую за последние два десятилетия. Предисловие от организаторов: «Социальная мутация — состояние максимального ухудшения индивидуума, это патриархат, это феминизм, это акт анархизма, это стимул к сексуальным снам, это любовь Карла Маркса, Джимми Хендрикса и Арама Асатряна…».

Изабелла Искандарян Примерно два-три десятка молодых и критичных армянских художников отобрали на экспозицию работы, с которых на нас смотрит та самая социальная действительность, прошедшая мутацию. С нашей (зрительской) стороны виднеются сугубо авторские каноны творчества, неожиданные излияния чувств и мыслей, вызывающих странные, почти маргинальные ассоциации. Но и в этих условиях хочется взять и рассмотреть поближе каждого автора.

Арам Тадевосян избрал города как призмы, сквозь которые нужно смотреть на случившиеся перемены.

Ани Адамян сформулировала более незамысловато: «Найди пять отличий».

Гаяне Аветян и Тигран Багдасарян отличились болезненной брезгливость: «До входа в комнату очистить обувь от социальной грязи».

Айк Акопян смоделировал причудливые людские фигуры, расписанные… кровью?

Самвел Ваноян бьет современников их же оружием: комиксы как пародия на графику.

Изабелла Искандарян увидела то, что дано не каждому: все люди — звери.

Григор Хачатрян остановился на фотографиях.

Целый букет. Принюхаешься — голова закружится от обилия ароматов, выпущенных в эпоху социальных перемен. В НПАКе умеют расширить границы сознания.

Метки: , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.