Реквием по народу

Реквием по народу В околотраурные дни армянская аудитория принимала мероприятия, посвященные памяти жертв геноцида. Мы остановимся на некоторых из них, обрамивших 24 апреля.

23 апреля в столичном театре имени Пароняна прошла премьера спектакля «Без права на возвращение» с участием Норы Армани и Армена Джигарханяна. Постановка сделана автором пьесы — бельгийским драматургом и режиссером армянского происхождения Каролин Сафарян. Спектакль повествует о необычной встрече двух молодых людей — как водится, это армянин и турок. Первый — потомок единственного уцелевшего из многочисленной армянский семьи мальчика, а турок, разумеется, отражает взгляды современной турецкой молодежи и даже не знает, что его страна повинна в геноциде армян.

В тот же день в здании Союза художников открылась персональная фотовыставка Назик Арменакян «Пережившие». Это 40 портретов наших соотечественников из разных областей Османской империи, чудом избежавших смерти во время геноцида. Фотограф рассказала, что выставка готовилась в течение двух лет.

А на следующий день после всенародного шествия к Цицернакаберду в Ереване прозвучал «Реквием» Джузеппе Верди в память о жертвах геноцида. Концерт прошел при поддержке Министерства культуры, а солистами в нем были Арцвик Демурчян (сопрано), Сандрис МакМастер (меццо-сопрано, Северная Ирландия), Уэйн Эванс (тенор, Великобритания), Айк Мартиросян (бас, Австрия). Дирижировал Эдуард Топчян.

Метки: , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.