День, сгубивший Комитаса

Комитас

Комитас

…Это началось 24 апреля 1915 года. Геноцид — беспощадное уничтожение армян в Османской империи — был в самом разгаре. Турецкая власть дошла и до интеллигенции. Вначале было составлено два списка ссылаемых ученых: первый в Айаш, а второй — в Чангр. В первый попали те, кого уничтожили на месте. Комитас оказался во втором списке. Ему предстояло семь долгих недель пройти по страшному пути к месту ссылки. С Комитасом были армянские поэты Сиаманто и Даниел Варужан. Проходя между бесчисленными трупами и умирающими от жестокости турок соотечественниками, Вардапет терял разум.

Егише Татевосян. Комитас

Егише Татевосян. Комитас

Когда измученный Комитас был уже в Чангре, из Константинополя пришел приказ: вернуть композитора. «Стадо без пастуха, потерянное и сбившееся… невидимые но бурные волны сотрясают плачевную историю жизни моего народа. В сети бездушных охотников попали наивные рыбки. Атмосфера пышет ядом — спасения нет. Разруха, ужас и насилие, с одной стороны, а с другой — безразличие и грязные сердца. Тщеславие и сноровка с одной стороны, с другой — немощность и незнание. Каждый чувствует свою должность как облачение для сокрытия наготы своего ума от глаз наивных. Наше тело сгнило, душа осквернена, жизнь покрыта трупами… Где наш мудрый Хоренаци, пусть восстанет из пропитанной кровью земли и оплакивает души и сердца, умы и дела наших потомков. Наши предки исполняли свою миссию с самопожертвованием, а мы — с нищетой и убожеством. Сердце мое разрушено…», — слова Комитаса о пережившем.

Кошмар, начавшийся ровно 94 года назад, стал невыносимым потрясением для гения. В 1916 году душевное здоровье Комитаса, который медленно, но верно угасал, ухудшилось. Композитор был помещен в психиатрическую клинику близ Парижа, где он провел почти 20 лет…

Метки: , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 4,33 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Один комментарий на “День, сгубивший Комитаса”
  1. Бapaxa

    Пожалуй, это один из интереснейших блогов, которые я когда-либо видел :) . Отличные статьи, Актуальные комментарии. Так держать! :)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.