С Новым годом, Минас!

Минас Карапетович Аветисян

Минас Карапетович Аветисян

2009 год объявлен в Армении годом Минаса Аветисяна — выдающегося живописца, театрального художника и монументалиста. Первым мероприятием, вошедшим в программу Года, стала удивительная выставка, открывшаяся на днях в Национальной картинной галерее. Жадные до творчества Минаса ереванцы более чем довольны: до сих пор работы известнейшего художника выставлялись в основном в Ширакской области, откуда он был родом.

Говорят, что это беспрецедентная по масштабу и содержанию выставка: на стенах главной галереи страны развернулась целая ретроспектива работ художника. Практически все жанры и темы, интересовавшие Минаса на протяжении жизни, отражены на этой выставке. В экспозицию вошли более 70 картин — от самых ранних до поздних, например, экспериментальные. (Мы воздержимся от перечисления названий, чтобы сохранить интригу).

Выставка вообще стала откровением для большинства посетителей: на ней встречаются работы, которые ранее по разным причинам (например, они входят в частные коллекции) нигде не экспонировались, но представляют немалый интерес как для публики, так и для искусствоведов (категория «критики» применительно к художнику, представляющему несомненную ценность как минимум для армянской культуры, выглядит нелепо).

Минас. Автопортрет. 1960 г.

Минас. Автопортрет. 1960 г.

Весьма любопытна «бытовая» часть выставки: предметы личного пользования живописца, в том числе знаменитое минасовское кресло, старый радиоприемник, пиджак художника и краски.

К открытию выставки был подготовлен также каталог работ художника — роскошная, без преувеличения, антология. Это 115 самых важных работ Минаса плюс хорошая полиграфия — не роскошь, но обязательная часть библиотеки армянского эстета.

Осталось напомнить, что Минас Аветисян — армянский живописец, график, театральный художник, заслуженный художник Армении, создавший многие сотни картин — больших и маленьких, почти столько же рисунков, 20 больших фресок и проектов для около дюжины театральных представлений. И если бы не автокатастрофа в 1975 году, он бы оставил еще больше работ — выдающихся и заметных.

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 4,67 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.