Женщины Жансема выставлены на продажу

Жан Жансем. Безымянная

Жан Жансем. Безымянная

В одной из небольших частных галерей, коими славится Ереван, проходит долгожданная выставка-продажа работ армянского француза Жансема. В Париже он признан одним из ярчайших художников современности. В Армении его знают как участника постоянной экспозиции «Цицернакаберда», которому Жансем подарил десятки своих работ, иллюстрирующих преимущественно жертв самой страшной трагедии в истории народа. Но в нынешней выставке нет и намека на то, что художник знает, что такое геноцид.

Жан Жансем. София в красном

Жан Жансем. София в красном

В галерее «Араме» можно ознакомиться с 43 работами художника, в основном это литография. Муза Жансема – полуобнаженная женщина. Она то танцовщица, то натурщица, то девушка в тюле, то скучающая парижанка в кафе… Большой знаток женской натуры представил ее в разных ситуациях, но неизменно изящно и светло.

Жансем (Ованнес Семерджян) родился в 1920 году в Турции, а детство провел в Греции, но затем переехал и обосновался во Франции. Его работы регулярно выставляются с 1944 года. Уже в 50-е он удостоился престижных европейских премий. Сегодня его произведения хранятся в крупных музеях мира, ими активно интересуются серьезные коллекционеры.

Впервые Жансем посетил Армению в 1973 году, а в 2001 году он подарил «Цицернакаберду» 34 работы из цикла «Геноцид». В «Араме» Жансем пробудет до 5 апреля.

Метки: , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Комментарии (2) на “Женщины Жансема выставлены на продажу”
  1. Григор

    интересно сколько стоят работы?

  2. Arpi

    Не очень дорого, в среднем 500 000 драмов.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.