Археологи делятся доказательствами

В Музее-институте архитектуры, расположенном в одном из зданий Дома правительства Армении, проходит выставка исторического значения. «Культурное исследование в Арцахе» содержит материалы, отражающие недавние археологические исследования, которые ученые сделали в республике. Раскопки велись в Тигранакерте, Шуши и Андаберде.

Вниманию публики представлены оригинальные экспонаты, найденные в результате раскопок, произведенных в 2006 году. На территории арцахского Тигранакерта были обнаружены стены цитадели, опорные сооружения одной из террас города, остатки христианской базилики 5-6 веков н. э. Ученые нашли также керамические изделия и другие предметы прикладного искусства. Одной из самых ценных находок является небольшой глиняный диск с отверстиями и с изображением креста, бородатого мужа и надписью на армянском языке «Я, Ваче, слуга Господа» (5-7 века). Это древнейшая армянская надпись арцахского происхождения, найденная археологами.

«Обнаруженные в Тигранакерте строения и керамика по технике аналогичны материалам, найденным при раскопках других армянских городов эллинистического периода, в частности, в Араратской долине, что еще раз доказывает достоверность свидетельств армянских средневековых историков об армянской принадлежности этих территорий», — говорит руководитель экспедиции, доктор исторических наук Г. Петросян.

Во время раскопок в Шуши были найдены древние захоронения и предметы, относящиеся к эпохе Средневековья.

В области Верин Хачен на территории монастыря Андаберд ученые нашли более 180 хачкаров и рельефов с изображением креста. Найденные и изученные хачкары свидетельствуют о том, что армяне заселили плато в годы расцвета армянского княжества Хачен. В планах ученых — найти поселение, где они изначально располагались.

Обнаруженные фрагменты черепицы и керамики содержат армянские надписи. Это прямое свидетельство того, что в Арцахе грамота и письменность были распространены и на бытовом уровне. Это также доказывает, что аборигены были армяне, а не мифологизированные албанцы, в одночасье превратившиеся в азербайджанцев.

Отметим, что это уникальное исследование, поскольку археологам представилась возможность полноценно работать в этих местах только после освобождения Арцаха.

Метки: , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.