Чаренцу — 112!

Егише Чаренц (работа Мартироса Сарьяна)

Егише Чаренц (работа Мартироса Сарьяна)

Некоторое время назад, следуя старому стилю, в Армении отметили 112-летие великого Егише Чаренца. 13 марта в Ереване открыли мемориальную доску на стене дома, где проживала художница Регина Казарян, спасшая рукописи Чаренца. У памятника поэту прошли стихотворные чтения, на которых выступили литераторы, студенты и школьники. А в Доме-музее Чаренца открылась выставка иллюстраций армянских художников к произведениям поэта. Сегодня наша очередь чествовать поэта.

Один из величайших армянских поэтов Егише Чаренц (арм. Եղիշե Չարենց) родился 13 (25) марта 1897 г в Карсе. В 1908 году он поступил в Карское реальное училище. Первый цикл стихов Чаренца увидел свет в 1910 году в школьном альманахе «Гарун». Спустя четыре года в Карсе вышел первый сборник поэта «Три песни печально-бледной девушке…», посвященный близкой подруге поэта Астхик Хондахчян.

Во время Первой мировой войны Чаренц, будучи добровольцем, в составе армянского отряда доходит до Вана. Примерно в это же время он создает поэму «Дантова легенда» — одно из сильнейших описаний войны в мировой литературе. Осенью 1916 Чаренц отправился в Москву и поступил в Народный университет Шанявского. В 1918 году Чаренц вступил в ряды Красной Армии. В 1919 году он прибыл в Ереван. В том же году в Тифлисе свет увидела поэма «Неистовые толпы», которая стала одним из самых ярких событий не только в творчестве Чаренца, но и во всей армянской поэзии.

Заметное место в творчестве Чаренца занимали переводы произведений Пушкина, Маяковского, Гете, Верхарна, Уитмена, Горького.

В середине 30-х годов имя Чаренца попало в список подлежащих к аресту армянских писателей. НКВД предъявило поэту обвинения в контрреволюции, национализме, троцкизме и терроризме. Одновременно с этим из библиотек и книжных магазинов пропали книги Чаренца, приостановилась публикация готовых к печати произведений.

Егише Чаренц скончался в ереванской тюремной больнице 27 ноября 1937 года.
В 50-х поэт был посмертно реабилитирован.

Произведения Чаренца переведены на многие иностранные языки. Именем Чаренца названы в Армении улицы, школы, Ереванский музей литературы и искусства, библиотеки.

Метки: , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Комментарии (2) на “Чаренцу — 112!”
  1. Сергей

    Чаренц был выдающийся поэт и замечательный писатель (рекомендую всем роман «Страна Наири» о сдаче армянами Карса, хотя подозреваю, что Чаренц в нем о многом умолчал), но наркоман и алкоголик одновременно. Вспоминаю одного своего родственника, который встречался дважды с Чаренцом и оба раза поэт был в непотребном состоянии.

  2. Arpi

    Целых два раза — это серьезно, особенно для «потребления»)))

    Интересно другое: если бы в текстах о поэте были упоминания о его частной жизни, выпал бы он тогда из истории армянской литературы?

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.