Квартет памяти великого

Ранний состав квартета

Ранний состав квартета

В Армении есть по крайней мере четыре исполнителя, которые озабочены не собственным успехом, а тем, как сохранить главное музыкальное наследие народа. Они передают из поколения в поколение то, что великий Комитас собирал по крупицам. Передают бережно, но уверенно, по пути тщательно шлифуя материал и питая его своей энергией. Речь, разумеется, о Квартете имени Комитаса.

В этом году выдающемуся камерному ансамблю исполнится 85 лет. Квартет был создан в конце 1924 года по инициативе армянских студентов Московской консерватории: Авета Габриеляна (I скрипка), Левона Оганджаняна (II скрипка) Михаила Терьяна (альт) и Сергея Асламазяна (виолончель). Руководителем квартета в то время был Е. Гузиков. Сразу по выходе на сцену «квартет выдвиженцев Московской консерватории», как его тогда называли, оказался в центре внимания — публики и профессионалов. «Этот молодой квартет в недалеком будущем завоюет одно из первых мест», — обронил как-то русский композитор М. Ипполитов-Иванов. Вскоре квартет действительно снискал большую любовь и признание.

В 1932 году он был назван именем Комитаса. На конкурсе, объявленном Союзом композиторов СССР (1936) ансамбль удостоился I премии, на Всесоюзном конкурсе квартетов (1938) разделил первое место с квартетом Большого театра. В 1946 году был удостоен Государственной премии СССР. С коллективом выступали знаменитые музыканты — Рихтер, Ростропович, Гилельс и другие. Об уровне популярности и безусловном авторитете говорит и тот факт, что Квартет им. Комитаса был первым советском ансамблем, выехавшим за рубеж на гастроли (1953 год).

Международную известность квартет получил в составе: Авет Габриелян, Рафаэль Давидян, Генрих Талалян и Саркис Асламазян. Бессменным первым скрипачом квартета в течение 52 лет являлся неповторимый музыкант Авет Габриелян. 45 лет играл в квартете композитор высочайшей культуры, виолончелист Саркис Асламазян. Благодаря его обработкам весь мир узнал Комитаса. В 1970 году Габриелян пригласил в квартет второго скрипача, студента Московской консерватории, лауреата международных конкурсов Эдуарда Татевосяна. После шести лет совместной работы Габриелян передал Татевосяну скрипку Гварнери и свое место первого скрипача.

Нынешний состав квартета столь же великолепен, сколь были все прежние. Эдуард Татевосян — яркий и обаятельный скрипач, обладающий совершенной техникой и высокой культурой исполнения. В игре Сурена Ахназаряна, недавно покинувшего, к сожалению, место второй скрипки, проявляются качества первоклассного ансамблиста. На его смену пришла молодая, но перспективная скрипачка Сюзи Ерицян. Прекрасным альтистом, обладающим благородным звуком, является Александр Косемян. Талантливый Арам Талалян известен в Армении и за ее пределами как главный виолончелист республики.

Репертуар струнного квартета чрезвычайно богат и включает лучшие образцы армянской, русской и западноевропейской классики. Исключительно велика роль квартета в пропаганде творчества Комитаса. Изумительные обработки музыки Комитаса, сделанные Асламазяном, как писал композитор Н. Мясковский, должны были «стать настольной книгой любого композитора». И в самом деле они выдержали испытание временем и превратились в своеобразную визитную карточку квартета, символом его связи с армянской народной музыкой, с творчеством композитора, с наследием которого ансамбль делится с миром почти столетие…

Метки:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Один комментарий на “Квартет памяти великого”
  1. Григор

    http://komitas.am/rus/komitas_quartet.htm
    страница о Квартете.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.