Женщины играют «Весеннюю мелодию»

«Весенняя мелодия» Кто сказал, что профессиональных женщин-художниц не бывает, а если они и есть, то где-то там, на Западе, на котором слабый и сильный пол давно поменялись ролями? Целая плеяда крепких профессиональных живописцев и скульпторов в юбках — с безупречным владением самых разных техник и технологий, с ворохом идей и сюжетов, оригинальные и талантливые, — выставляют свои работы в Союзе художников в центре Еревана. С 9 по 18 марта там проходит «Весенняя мелодия» — выставка работ молодых и опытных художниц.

Союз художников ежегодно проводит весеннюю выставку. Накануне открытия специальная комиссия отбирает лучшие работы профессиональных художниц. Последние трудятся практически во всех видах изобразительного искусства: акварель, графика, масло, гобелены, керамика, батика и даже скульптура, хоть это и не самая популярная среди женщин профессия.

«Весенняя мелодия» На нынешней выставке экспонируется около двухсот работ 124 художниц. Это Тереза Мирзоян, Анаит Аракелян, Мери Мун, Рима Азатян, Стелла Маргарян, Карине Галстян, Карине Мокацян, Ада Габриелян, Светлана Саргсян, Седа Бекарян, Нуне Агабалян, Аревик Тунян, Мариам Исраелян, Светлана Каладжян, Сусанна Мкртчян и другие. Они работают над живописными абстракциями, лепят изваяния классической и авангардной формы, создают глиняные композиции и шерстяные куклы, аппликации, рельефную графику и роспись по шелку.

Среди тем, которые облюбовали художницы, встречаются сугубо женские: утро, пробуждение, начало жизни, цветы, женское царство в мужском мире развлечений… Немало других неожиданных поворотов: сила урбанизма, очарование Егегнадзора или веселье города Гюмри глазами женщин. Но главное — то, как женщины рисуют самих себя: в роли королев, матерей, нимф и дворянок. Стоит посмотреть!

Метки: , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.