«Театр-Х»: фестиваль-обсуждение

Связать театроведение с практическим театром, привлечь антрепризу к репертуарному театру, выявить недостатки и тенденции современных армянских трупп, сравнить столичные и провинциальные подмостки. Задача выполнена: фестиваль «Театр-Х», закрывшийся сегодня, привел организаторов к цели.

12 февраля в Гюмри и Ванадзоре в рамках фестиваля начались показы спектаклей, а затем и их обсуждения, в которых участвовали профессионалы-театралы, искусствоведы и студенты, постигающие творческие специальности. Затем фестиваль переместился в Ереван. В общей сложности в нем участвовали 15 театров из разных городов Армении, в том числе Пароняновский, имени Станиславского, антреприза. Театр «Богема» представил спектакль «Тетя из Парижа», который, по словам одного из главных лиц театрального форума Рубена Бабаяна, возможно, прочно войдет в репертуар столичного кукольного театра, где Бабаян служит директором.

На фестивале не выбирали лучших — это был профессиональный смотр, и дипломы участника получили все. За каждым спектаклем следовали горячие обсуждения увиденного. Таким образом, все участники «Театра-Х» получили дипломы.

Фестиваль организован по инициативе Минкульта Армении и Национального театрального творческого объединения. Второй по счету «Театр-Х» торжественно закрылся 2 марта в Ереванском государственном кукольном театре им. О. Туманяна.

Метки: , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.