Армянский покровитель влюбленных опередил Валентина

Пока европейцы и примкнувшие к ним азиаты, не говоря об американцах и россиянах, собирают всё розовое, армяне переводят дыхание: первый праздник влюбленных уже прошел. В этом году Святому Саркису поклонялись 7 февраля. Через неделю после армянского Дня влюбленных весь мир будет обмениваться валентинками. Оба праздники имеют различное происхождения, но отмечают их практически одинаково.

День Святого (Сурб) Саркиса (Сергея) празднуют в январе или феврале: он приходит за 63 дня до Светлой Пасхи, обычно в промежутке между 18 января и 23 февраля. 7 февраля в Ереване уже пахло весной и любовью, благо что официальное пристанище влюбленных — Lover’s Park (бывший Пушкинский садик) — в новом образе и под патронажем самого президента Сержа Саргсяна принимало всех, кто спешил на самое романтичное общегородское мероприятие года. В парке звучала музыка, парочки развлекались играми, обменивались подарками — веселились. Всадники, облаченные в костюмы Святого Саркиса и его 14 воинов, раздавали гостям подарки и угощения.

В другой части города влюбленные вели себя более сдержанно: они разглядывали экспонаты выставки-конкурса молодых художников и скульпторов, посвященной Дню покровителя молодых и влюбленных. Экспозиция открылась в тот же день в здании Союза художников в Ереване. Министр культуры Армении Асмик Погосян, прибывшая на открытие, полагает, что на ней «представлены мысли, актуальные проблемы, мечты современной молодежи». Мы же увидели там очертания таланта молодости, который прекрасен вне зависимости от тем, идей и проблем.

Святой Саркис — один из самых любимых святых армянского народа. По преданию, он был родом из Кесарии Каппадокийской, но бежал от преследований императора Юлиана Отступника в Персию. Саркис проявил себя как храбрый и талантливый воин, но из-за отказа принять зороастризм, по приказу персидского шаха Шапуха II, он и его сын Мартирос были преданы мучительной смерти в 363 году. Четырнадцать христиан из числа его подчиненных взяли тела мучеников, чтобы предать их христианскому погребению, за что сами также были обезглавлены, приняв мученическую смерть.

В День Святого Саркиса, как и 14 февраля, влюбленные дарят друг другу открытки и небольшие подарки, сласти, признаются в любви. В случае с «нашим» святым к этому прибавляется еще одна традиция. Накануне праздника девицы должны испечь соленую лепешку. Перед сном они ее съедают и не пьют воду до самого утра. Ночью девушкам должны присниться их суженые — юноши, подающие им воду.

Метки: , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Один комментарий на “Армянский покровитель влюбленных опередил Валентина”
  1. Narek

    Здесь в самом деле уютно, спасибо за статьи!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.