Толерантность по-грузински

Священник оскверняет храм, а власти молчат

В православной Грузии всерьез взялись за «огрузинивание» всего инородного. Под раздачу, в первую очередь, попали армянские церкви. Вероятно, сей рукотворный символ действенного присутствия армянского народа в жизни картвелов наиболее сильно нервирует представителей титульной нации. Сегодня в защиту церкви Сурб Норашен в Тбилиси выступают как официальные лица Армении, так и простые армяне. Правда, грузинская сторона ни на что не реагирует.

Как только в Интернет просочилось видео, на котором отчетливо видно, как грузинский священник Тариэл Сикинчелашвили сносит камни с армянских могил, расположенных на территории армянской церкви Сурб Норашен, мы встрепенулись. Голоса возмущенных послышались буквально отовсюду. Некоторое время назад премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что крайне обеспокоен происходящим в Тбилиси. А спикер парламента Овик Абрамян потребовал у посла Грузии начать расследование и прекратить акты вандализма.

Несколькими днями позже группа армянских блогеров вышла на митинг протеста возле посольства Грузии. В руках они несли гроб, символизирующий, по словам участников акции, «мертворожденность грузинской демократии». Из здания посольства к ним вышел советник, но диалог не состоялся.

Примерно в то же время верховный духовный совет Армянской Апостольской церкви, обсуждая проблемы грузинской Епархии ААЦ, осудил акты вандализма, происходящие на территории Норашена. Католикос Гарегин Второй заявил: «Верховный совет призывает всех сынов Армянской Апостольской церкви быть единым с армянами Грузии в ее борьбе за сохранение армянских церквей и святынь», а представители грузинской православной церкви молчат.

Наконец, представители армянской общины Грузии написали открытое письмо с требованием остановить планомерное уничтожение армянского исторического наследия в Грузии отдельными представителями грузинской православной церкви. Как подчеркивают авторы письма, «глубокое возмущение вызывает очередная попытка захвата армянской церкви Сурб Норашен, которая служила армянскому народу с середины XV века». Реакции со стороны грузинского общества пока не дождались.

История вандализма началась давно – в конце 80-х были сделаны первые попытки «огрузинить» церковь. В середине 90-х тем же Тариэлом был разрушен алтарь, форма которого характерна исключительно для Армянской Апостольской Церкви. Настенные надписи мастера Петроса, повествовавшие о реконструкции купола в 1650 г., были уничтожены. Другие армянские надписи – два хачкара и две великолепные фрески XIX века школы Овнатанянов – также были повреждены и уничтожены. Шовинисты заменили двери с армянской эпиграфикой на более «грузинские». А в мае 2008 года под непосредственным руководством Сикинчелашвили (он, к слову, настоятель другой церкви – грузинской Джварисмама) началось строительство ограды вокруг Норашена. Фактически церковь обнесена забором, «украшенным» символикой, характерной исключительно для грузинской православной церкви.

16 ноября 2008 года Тариэл Сикинчелашвили и рабочие при помощи бульдозера начали на территории Норашена снос могил Михаила Ивановича и Лидии Петровны Тамамшевых (Тамамшянов) – известных армянских меценатов, внесших огромный вклад в строительство и развитие Тифлиса. Группа тбилисских армян начала бить тревогу. По прибытии на место представителей епархии Армянской Апостольской церкви и советника президента Грузии (по национальности армянина), Тариэл стал оправдываться тем, что «временно передвигал камни с целью благоустройства» дворика церкви, а точнее – «чтобы почистить зону под надгробными камнями».

Любопытно, что сотрудники патрульной полиции Грузии (их вызвали армяне), занесли всё увиденное в протокол. Но уголовное дело заводить никто не спешит. Тот факт, что акты вандализма зафиксировали представители грузинского омбудсмена, тоже пока не возымел действия.

Остается лишь бить тревогу громче – возможно, это поможет прорвать грузинскую националистическую броню. Мы все хорошо помним, к чему может привести цель – уничтожить следы пребывания армян где бы то ни было.

Метки: , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.