В Ереване начался «Золотой абрикос»

Открытие, пусть с некоторым опозданием, состоялось: Восьмой по счету «Золотой абрикос» делится со зрителем сливками, собранными с ведущих фестивалей мира. Главный признак ереванского кинофестиваля 2011 года — тщательно подобранная программа. Плюс к этому: расширенный формат, уроки от зарубежных киношкол, юбилеи, ереванская премьера нашумевших фильмов и гости — один краше другого.

Начнем с гостей. Француженка Фанни Ардан приехала на «Золотой абрикос», чтобы представить свои режиссерские работы — «Прах и кровь» и ленту с названием Chime`res absentes (его не переводят в прокате). «Прах…» снят на основе древнегреческой трагедии, а короткометражка Chime`res absentes посвящена цаганам, проживающим во Франции. Вторая лента участвует в конкурсе, но вне связи с ним Ардан получит специальную премию от фестиваля за вклад в киноискусство. Фанни Ардан вручат «Талер Параджанова» — копию монет, на которых режиссер выцарапал рисунки, находясь в тюрьме. Такую же премию получат Бела Тарр и Роман Балаян. Ардан поделилась тем, как пришла в режиссуру. Вначале актриса, по ее собственным словам, почувствовала необходимость писать сценарии, но затем она решила самостоятельно снимать кино.

Еще одним почетным гостем фестиваля стал режиссер Аббас Киаростами, представивший фильм, которым открылся фестиваль — «Заверенная копия».

Программа фестиваля включает нынче не только традиционные номинации «Армянская панорама», «Документальное кино» и «Игровое кино», но и конкурс начинающих армянских режиссеров «Косточка», о котором мы уже писали.

Кроме того, как стало известно, на «Золотом абрикосе» будет презентована программа посольства России в Армении и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ «Кино СНГ: 20 лет независимости». Десять лучших фильмов стран СНГ, созданных в течение последних двух лет, будут показаны в Ереване.

Зарубежные киношколы, в том числе польская «Киношкола Анджея Вайды», проведут в Армении мастер-классы по сценарному мастерству и режиссуре, а также по менеджменту в сфере культуры.

Программа «Ереванские премьеры» представит наиболее яркие фильмы года: «Древо жизни» Терренса Малика, «Меланхолию» Ларса фон Триера, «Однажды в Анатолии» Нури Бильге Джейлана, «Здесь» американца Брейдена Кинга, «Я люблю тебя» российского режиссера Павла Костомарова и «Историю собак» Сержа Аведикяна. Важным событием «Золотого абрикоса» станет показ фильма «Туринская лошадь» Белы Тарра.

На нынешнем «Золотом абрикосе» отметим 70-летие Романа Балаяна (по случаю состоится ретроспектива фильмов режиссера), 80-летие Дмитрия Кесаяна и 75-летие Эдмонда Кеосаяна.

Кинопоказы проходят в столичных кинотеатрах «Москва» и «Наири», в Кукольном театре, в центре «Нарегаци», в Театральном институте, в Доме Москвы, в Университете имени Брюсова, в Парке Влюбленных, в кинотеатре «Октябрь» в Гюмри и даже в Ереванском зоопарке.

Стоимость билетов на фильмы составляет всего 500 драмов.

Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» завершится 17 июля.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.