Книга Армена Меликяна стала событием в американской литературе

Роман американского писателя и ученого Армена Меликяна «Путешествие в Девственную Страну» объявлен изданием ForeWord Reviews книгой 2010 года. Главный персонаж — уличная Собака, которая путешествует по западной цивилизации, оказываясь, между делом, в Пашаленде (Турции) и Раю (Армении). Роман вызвал бурю обсуждений — критики называют его настоящим литературным событием.

«Путешествие в Девственную Страну» — это картина мира, преломленная в сознании Собаки. Главный персонаж (литературоведы нарекли Собаку современным антигероем) собирает оригинальную мозаику, в которой отражаются характерные для разных стран черты. Впечатления, полученные путешествующей Собакой, закрепляются в названии стран. Россия в книге зовется Whitebearland (Страна Белых Медведей), Германия — Hamburgerland (Страна Гамбургеров), Италия — Alpacinoland (Страна Аль Пачино), США — Satanland (Страна Сатаны), Турция — Pashaland (Cтрана Паши). У подножия Арарата автор, тоскуя по исторической родине, видит Рай, но новая Армения у него почему-то расположена в Ирландии.

Своей экспрессией и философией книга перекликается с текстами Джойса, Пинчона и Эко, пишут критики. Свежее языковое решение, неординарные образы и необычная композиция романа образовали пример новой американской литературы. Книгу с большим интересом встретили в США, а автора выдвинули на престижную премию, которую он получил в Новом Орлеане.

«Путешествие в Девственную Страну» — первый роман Меликяна. Он родился в 1963 году, в молодости получил блестящее образование — изучал математику в Гарварде, получил степень магистра международных отношений в Американском Университете (Вашингтон), но предпочел заняться литературой.

Армен Меликян живет в Лос-Анджелесе.

Издание ForeWord Reviews выходит в свет несколько раз в год, представляя читателям литературу независимых авторов.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.