О кино — организационное

Национальный киноцентр Армении фонтанирует идеями и — надеемся — вплотную занят их реализацией. Расскажем об одной-двух наиболее интересных.

Киноцентр был создан в 2006 году по решению правительства. Центр стал правопреемником киностудии «Арменфильм», войдя в структуру культурного ведомства.

Во-первых, Киноцентр учредил национальную кинопремию, названную по классике армянского кино — «Пэпо». Премию решили вручать не локально — а всем тем создателям кино, кому интересна армянская тема.

Во-вторых (а может, это даже главнее «Пэпо»), в Армении, усилиями Киноцентра, появилась собственная Национальная киноакадемия. Она объединит все организации, занимающиеся киноискусством, заявил президент организации, киновед Давид Мурадян. «У нас есть Союз кинематографистов Армении, фонд фестиваля „Золотой абрикос“ и Национальный киноцентр. Они все делают свою работу. Но нужен орган, который объединит все эти структуры для большего развития армянского кинематографа», — прокомментировал Мурадян на пресс-конференции. Киноакадемия намерена наладить связи с такими же учреждениями из Европы и Америки, чтобы проводить исследовательскую работу, встречи и обсуждения академиков из разных стран.

В Киноакадемию могут войти профессионалы, работающие в кино минимум 10 лет и добившиеся определенных успехов: например, признания на международных фестивалях или государственных премий. «Национальная киноакадемия станет интеллектуальным и художественным ядром армянского кино», — подытожил Мурадян.

Киноакадемия совместно с фондом «Золотой абрикос» планирует выпустить энциклопедию армянского кино, учредить спецприза в рамках фестиваля «Золотой абрикос» и премию «Надежда» на фестивале молодых кинематографов «Я».

В будущем году, напомнил Мурадян, армянскому кино исполнится сто лет. Первое упоминание о нем встречается в англоязычном египетском издании от 1912 года. В 2012 мы также отметим 20-летие независимого армянского кино. Киноакадемия намерена уделить двум юбилеям пристальное внимание.

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.