В Ереване прошла мировая премьера музыки Якулова

Яков Якулов

Пианист и композитор Яков Якулов представил свои произведения армянской аудитории. Талантливому автору посвятили у нас целый вечер — в финале Второго республиканского фестиваля альтовой и виолончельной музыки состоялся концерт-презентация сочинений автора. Некоторые из произведений были написаны специально к фестивалю.

Звучит громко — но так и есть: в Армении накануне состоялась мировая премьера некоторых произведений Якулова. Авторский концерт прибывшего композитора открыли произведением, посвященного Геронтию Талаляну. Пьеса эта практически три десятилетия дожидалась своего часа — и прозвучала в исполнении армянских музыкантов.

Фестиваль завершен (он проходил с 7 по 26 июня, а стартовал в Гаваре), но Якулов еще в Армении. Завтра он представит свои фортепианные импровизации, а 30 июня встретится с молодыми армянскими композиторами, ожидающими мастер-класса от маэстро. Якулов заявил на пресс-конференции в пятницу, что отныне намерен регулярно проводить мастер-классы для нового поколения армянских композиторов и вообще чаще бывать на исторической родине. Гость признался, что его профессиональному становлению в значительной степени способствовало родство с талантливыми людьми — его двоюродного деда звали Жорж Якулов.

Якулов учился музыке в Москве. Сочинил музыку к десяткам театральных постановок и фильмов. В 1988 году он уехал из Советского Союза — вначале в Мюнхен, затем в США. Якулов — автор двух поставленных в Европе балетов, пяти инструментальных концертов, пяти струнных квартетов и множества симфонических, хоровых и камерных пьес.

Якулов весьма талантливый композитор, владеющий всеми приемами современной композиции. Музыка автора, несмотря на всю свою актуальность и современное звучание, содержит в себе то, что давно утрачено сочинителями нашего времени: непрерывную линию мелодии.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.